¿Quién tiene dengue puede tomar dipirona y acetaminofén?

¿Quién tiene dengue puede tomar dipirona y acetaminofén?

Las personas con dengue pueden tomar dipirona o paracetamol. Los medicamentos que no deben usarse cuando tiene dengue son ácido acetilsalicílicoregalos en AAS o Aspirina. Estos medicamentos aumentan la posibilidad de provocar sangrado y por lo tanto debe evitarse durante el dengue.

Otros medicamentos que deben evitarse en casos de dengue son los medicamentos antiinflamatorios como el ibuprofeno, la nimesulida y el diclofenaco.

Sin embargo, el Acetaminofeno Es un medicamento que se usa crónicamente induce sangrado (sangrado). Debido a que es tóxico para el hígado y el hígado es el órgano responsable de la producción de factores de coagulación, el uso concomitante crónico de paracetamol en el momento del dengue puede agravar el sangrado.

Mosquito Aedes aegypti

¿Cuáles son los síntomas de la fiebre del dengue?

El dengue es una infección viral transmitida por picaduras de mosquitos. Aedes aegypti.

En dengue clásico, los síntomas son similares a los de un resfriado: fiebre, dolor de cabeza, dolor detrás de los ojos, dolor muscular y articular, cansancio, manchas rojas en el cuerpo, entre otros.

Un dengue hemorrágico puede causar dolor abdominal intenso y continuo que no mejora con Dipirona o Acetamol. La fiebre generalmente cesa repentinamente hasta el quinto día de la enfermedad.

Otros signos y síntomas que pueden estar presentes en la fiebre hemorrágica del dengue incluyen vómitos persistentes, agitación o letargo, pulso rápido y débil, extremidades frías y púrpuras, sangrado espontáneo, presión arterial baja, aumento de la sudoración, aumento de la frecuencia cardíaca y sudoración, entre otros. otros

¿Cuál es el tratamiento para la fiebre del dengue?

No existe un tratamiento o medicamento específico para el dengue clásico. El tratamiento generalmente se realiza con descanso, hidratación y medicinas analgésicos y antipiréticos para aliviar la fiebre y el dolor corporal, como acetaminofén y dipirona.

En el dengue hemorrágico, se debe observar cuidadosamente a la persona para identificar el primer signos de choque. El período de mayor riesgo es la transición de fiebre a fiebre libre, que generalmente ocurre después del tercer día del inicio de los síntomas.

Tan pronto como se encuentran los primeros signos de shock, la persona debe ser hospitalizada para corregir rápidamente los líquidos perdidos y la acidosis metabólica.

En presencia de estos síntomas, es importante buscar atención médica. No tome medicamentos sin receta.

Obtenga más información en: ¿Puede el dengue convertirse en hepatitis, meningitis o neumonía?

Responder

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para «permitir cookies» y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar» estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar